সোমবার, ১৭ অগাস্ট ২০২৬, ১২:০৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সংবাদ শিরোনাম
ইসলামী অর্থনীতি ও হালাল শিল্প নিয়ে BICCI-এর ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা প্রকাশ করেন: এম. মুফাজ্জল ইবনে মাহফুজ আমতলীতে স্কুলছাত্র ইমন হত্যার বিচার দাবিতে রাজপথে শিক্ষার্থী-জনতা, অবরোধ ঢাকা-কুয়াকাটা মহাসড়ক নেত্রকোনায় শ্রমিকের মাথায় রডের আঘাত, শিক্ষক রাজিবের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ সিদ্ধিরগঞ্জে দিনদুপুরে প্রকাশ্যে মাদক ব্যবসা, মাদকের গোপন ভিডিও ফাঁস জেলা পরিষদ সংলগ্ন কাইস্যাবাড়ি এলাকার মাদক বিক্রেতা মুন্নুকে গ্রেফতারের দাবী! আমতলীতে মাঠে ফিরছে তারুণ্য, ‘শহীদ জিয়া স্মৃতি মিনিবার ফুটবলে’ প্রথম পুরস্কার ফ্রিজ ফতুল্লায় ইয়াবাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার, মোটরসাইকেল জব্দ ফতুল্লায় বিদেশি পিস্তলসহ গুলিবিদ্ধ জসিম ও মোহন গ্রেপ্তার, আহত দুই এসআইসহ ৩ পুলিশ আমতলীতে অসুস্থ সুমাইয়ার পাশে ‘স্বপ্নছোঁয়া’, দুঃসময়ে সহযোদ্ধারাই বাড়ালেন সহযোগিতার হাত সোনারগাঁয়ে ১৭০২ পিস ইয়াবাসহ আটক ১

উন্নয়ন ও প্রতিরক্ষায় বাংলাদেশ-জাপান দৃঢ় বন্ধন

উজ্জীবিত বাংলাদেশ ডেস্ক / ২০১ বার পঠিত
প্রকাশিত সময় : বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ১০:৫৭ অপরাহ্ন

বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ও উন্নয়ন অংশীদারত্বকে আরও বেগবান করতে এক ফলপ্রসূ বৈঠকে মিলিত হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এবং জাপানের উচ্চপর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল। আজ বুধবার বিকেলে সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এই গুরুত্বপূর্ণ দ্বিপাক্ষিক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। জাপানের বৈদেশিক সম্পর্কবিষয়ক সংসদীয় ভাইস মিনিস্টার শিমাদা তোমাকির নেতৃত্বে এই প্রতিনিধি দলে দেশটির আন্তর্জাতিক সহযোগিতা সংস্থা (জাইকা)-এর প্রেসিডেন্টসহ শীর্ষস্থানীয় কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠকে দুই দেশের যৌথ উদ্যোগে চলমান মেগা প্রকল্পগুলোর অগ্রগতি পর্যালোচনার পাশাপাশি জ্বালানি, অর্থনীতি ও প্রতিরক্ষা খাতে সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে বেশ কিছু ইতিবাচক সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

মেগা প্রকল্প ও অবকাঠামোগত অগ্রগতি

সাক্ষাৎকালে জাইকার অর্থায়নে বাংলাদেশে বাস্তবায়নাধীন মেগা প্রকল্পগুলোর বর্তমান অবস্থা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। এর মধ্যে রয়েছে:

  • মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর

  • মেট্রোরেল (এমআরটি) লাইনসমূহ

  • হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কাজ শেষ করার ওপর জোর দিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে, চলতি বছরের ডিসেম্বরের মধ্যেই শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের বহুল প্রতীক্ষিত তৃতীয় টার্মিনালটি আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা সম্ভব হবে।

জ্বালানি সংকট ও অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব

বিদ্যমান বৈশ্বিক ও অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি বিবেচনায় বাংলাদেশের জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বড় অঙ্কের আর্থিক সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছে সূর্যোদয়ের দেশ জাপান।

পূর্বনির্ধারিত ৩১২ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের জ্বালানি সহায়তা ফান্ড বাড়িয়ে ৫০০ মিলিয়ন মার্কিন ডলারে উন্নীত করার বিষয়ে টোকিও ইতিবাচক সাড়া দিয়েছে।

পাশাপাশি, দুই দেশের বাণিজ্য ও বিনিয়োগের পরিধি বাড়াতে ‘বাংলাদেশ–জাপান অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব চুক্তি’ (ইপিএ) দ্রুত বাস্তবায়নের বিষয়ে উভয় পক্ষই তাদের দৃঢ় অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে।

প্রতিরক্ষা সহযোগিতা: নৌবাহিনী পাচ্ছে ৫টি পেট্রোল বোট

বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যকার কৌশলগত সম্পর্কের অংশ হিসেবে দেশের সামুদ্রিক নিরাপত্তা জোরদারে বিশেষ সহায়তার ঘোষণা দিয়েছে জাপানি প্রতিনিধি দল। দ্বিপাক্ষিক এই আলোচনায় জানানো হয়, বাংলাদেশের সমুদ্রসীমা রক্ষা ও টহল সক্ষমতা বাড়াতে বাংলাদেশ নৌবাহিনীকে পাঁচটি উন্নত পেট্রোল বোট উপহার দেবে জাপান।

সংশ্লিষ্ট মহল মনে করছেন, এই বৈঠকের মধ্য দিয়ে দুই বন্ধুপ্রতিম রাষ্ট্রের মধ্যকার দীর্ঘদিনের কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক এক নতুন উচ্চতায় পৌঁছাল।


এই ক্যাটাগরীর আরো খবর..
এক ক্লিকে বিভাগের খবর