বুধবার, ১২ অগাস্ট ২০২৬, ১১:৩১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সংবাদ শিরোনাম
বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে: রাত ৮টায় দোকানপাট বন্ধের নির্দেশ নারায়ণগঞ্জের এসপি মিজানুর রহমান মুন্সীকে হাইওয়ে পুলিশে বদলি যথাযোগ্য মর্যাদায় নারায়ণগঞ্জে আর্ন্তজাতিক যুব দিবস পালিত নারায়ণগঞ্জে শব্দদূষণবিরোধী অভিযান: ৩ যানবাহনকে জরিমানা, হর্ন জব্দ ফতুল্লায় মাদরাসা ছাত্র আশিকুর রহমান নিখোঁজ নতুন করে করোনা ভাইরাসের হানা, স্বাস্থ্যঝুঁকি নিয়ে বাড়ছে উদ্বেগ আমতলীতে মানবিকতার সেবায় দুই বছর পূর্ণ করল ‘স্বপ্নছোঁয়া’ স্বেচ্ছাসেবী যুব সংগঠন ৩১২ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কোন শিক্ষার্থীই পাস করেনি এসএসসিতে কমল পাসের হার, জিপিএ-৫ হারাল ২২ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী ভূমিদস্যু’ অপবাদে প্রতিবাদ, দলিল-খতিয়ান যাচাইয়ের আহ্বান নাজমুলের

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে: রাত ৮টায় দোকানপাট বন্ধের নির্দেশ

উজ্জীবিত বাংলাদেশ ডেস্ক / ৩৫ বার পঠিত
প্রকাশিত সময় : বুধবার, ১২ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:৫৭ অপরাহ্ন

বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের প্রেক্ষাপটে দেশে বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে শপিং মল, বিপণিবিতান ও দোকানপাট খোলার নতুন সময়সূচি নির্ধারণ করেছে সরকার। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, এখন থেকে সকাল ১১টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত এসব প্রতিষ্ঠান খোলা রাখা যাবে। একই সঙ্গে সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে সব ধরনের আলোকিত বিলবোর্ড বন্ধের পাশাপাশি সার্বিক আলোকসজ্জা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

আজ বুধবার (১২ আগস্ট) সন্ধ্যায় বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এক আদেশে এ সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়। আদেশে উল্লেখ করা হয়, আজ বুধবার থেকেই এ নির্দেশনা সারাদেশে কার্যকর হয়েছে।

মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, দেশের বিভিন্ন স্থানে চলমান কিংবা সামনে অনুষ্ঠেয় সকল বাণিজ্য মেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানও বাধ্যতামূলকভাবে রাত ৮টার মধ্যে শেষ করতে হবে। তবে সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ এড়াতে হাসপাতাল, ফার্মেসি, খাবারের দোকানসহ অন্যান্য জরুরি সেবাসমূহ এই বিধিনিষেধের আওতামুক্ত থাকবে।

জ্বালানি মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, এর আগে গত ১১ জুন জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে দোকানপাট ও বিপণিবিতান খোলা রাখার সময় বেলা ১১টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছিল। বর্তমান পরিস্থিতিতে বিদ্যুৎ ব্যবহার আরও কমিয়ে আনতে সেই সময়সীমা এক ঘণ্টা কমিয়ে রাত ৮টা পর্যন্ত পুনর্নির্ধারণ করা হলো।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত শুরুর পর হরমুজ প্রণালি বন্ধ হয়ে গেলে বিশ্বজুড়ে মারাত্মক জ্বালানি সংকট ও অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি ঘটে। এর প্রভাবে বাংলাদেশেও বিদ্যুৎ উৎপাদন ও জ্বালানি সরবরাহ চ্যালেঞ্জের মুখে পড়ে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় গত ২ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে নানামুখী সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এর অংশ হিসেবে সরকারি-বেসরকারি অফিসের সময় এক ঘণ্টা কমানোর পাশাপাশি দোকানপাট সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে বন্ধের নিয়ম করা হয়। পরবর্তীতে ব্যবসায়ী সংগঠনের আবেদনের প্রেক্ষিতে সময় পুনর্নির্ধারণ ও ঈদের সময় কিছুটা শিথিল করা হলেও সার্বিক বৈশ্বিক জ্বালানি পরিস্থিতি বিবেচনায় সরকার পুনরায় কড়াকড়ি আরোপ করল।


এই ক্যাটাগরীর আরো খবর..
এক ক্লিকে বিভাগের খবর