সোমবার, ১৫ জুন ২০২৬, ১২:৪৩ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সংবাদ শিরোনাম
রূপগঞ্জে মাদকবিরোধী অভিযানে ৮ জনের কারাদণ্ড, কঠোর অবস্থানে প্রশাসন আড়াইহাজারে স্ত্রীকে শ্বাসরোধে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ, ভিডিও ছড়িয়ে তোলপাড়; স্বামী কারাগারে ভুল থেকে শিক্ষা নিয়ে সামনে এগিয়ে যেতে হবে: মামুন মাহমুদ ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক দাপিয়ে বেড়াচ্ছে অটোরিকশা, বাড়ছে প্রাণহানি সরকারি হাসপাতালে স্বাস্থ্যসেবার মান নিয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী অসন্তোষ প্রকাশ পেনশনের জন্য হয়রানি, ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়ে মৃত্যুবরণ: দায় এড়াতে পারে না সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ মৌলভীবাজারে কমলগঞ্জে ব্র্যাকের প্রশিক্ষণ, স্বপ্নসারথিদের হাঁস-মুরগি পালনে দক্ষতা বৃদ্ধি নতুনধারার-মাসব্যাপী-ডেঙ্গুরোধ-অভিযান বিআরটি প্রকল্প নিয়ে সভা করলেন প্রধানমন্ত্রী কুতুবপুরে মাদকের বিরুদ্ধে অভিযান “You run away, we are coming.”

মাদক নীরব ধ্বংসের ভয়াল থাবা

উজ্জীবিত বাংলাদেশ ডেস্ক / ১৮ বার পঠিত
প্রকাশিত সময় : শুক্রবার, ১২ জুন ২০২৬, ০১:০৭ অপরাহ্ন

মাদক আজ আমাদের সমাজের অন্যতম বড় সংকট। এটি শুধু একজন মানুষকে নয়, ধ্বংস করে একটি পরিবার, একটি সমাজ এবং একটি জাতির ভবিষ্যৎ। বিশেষ করে তরুণ সমাজের মধ্যে মাদকের বিস্তার উদ্বেগজনক হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে, যা দেশের উন্নয়ন ও অগ্রগতির পথে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

মাদকাসক্তি মানুষের নৈতিক মূল্যবোধ নষ্ট করে, অপরাধ প্রবণতা বাড়ায় এবং সামাজিক অস্থিরতা সৃষ্টি করে। চুরি, ছিনতাই, হত্যা ও নানা ধরনের অপরাধের পেছনে অনেক সময় মাদকের প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ প্রভাব থাকে। ফলে সমাজে নিরাপত্তাহীনতা বৃদ্ধি পায়।

মাদক নির্মূলে শুধু আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযানই যথেষ্ট নয়। পরিবার, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, সামাজিক সংগঠন এবং ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলোকে আরও সক্রিয় ভূমিকা পালন করতে হবে। তরুণদের খেলাধুলা, সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড এবং সৃজনশীল কাজে সম্পৃক্ত করার মাধ্যমে মাদক থেকে দূরে রাখা সম্ভব।

মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে সবাইকে সচেতন হতে হবে। কারণ আজকের তরুণরাই আগামী দিনের নেতৃত্ব দেবে। তাদের সুস্থ ও সুন্দর ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলার বিকল্প নেই। একটি মাদকমুক্ত বাংলাদেশই হতে পারে নিরাপদ, সমৃদ্ধ ও উন্নত জাতি গঠনের প্রধান ভিত্তি।

লেখক: কামাল হোসেন খান, গণমাধ্যম কর্মী।

আপনার মন্তব্য প্রদান করুন...


এই ক্যাটাগরীর আরো খবর..
এক ক্লিকে বিভাগের খবর